Statistik

Alle Verwaltungseinheiten

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder.
KreisLandBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
AargauSchweiz1219601411004865
AbbevilleFrankreich1290030088
AgenFrankreich320010022
AhrweilerDeutschland1271072125002747
Aichach-FriedbergDeutschland76592102003584
Aix-en-ProvenceFrankreich550000055
Alb-Donau-KreisDeutschland105101121004195
AlbertvilleFrankreich12110010067
AlbiFrankreich760010033
AlençonFrankreich14130010099
AlèsFrankreich880000044
Altenburger LandDeutschland86830120056219
AltenkirchenDeutschland32231710068
AltkirchFrankreich605711100927
Altmarkkreis SalzwedelDeutschland3431002001839
AltöttingDeutschland3528070001532
Alzey-WormsDeutschland92641229001823
Amberg-SulzbachDeutschland1351095182003478
AmbertFrankreich110000000
AmiensFrankreich1212000001010
AmmerlandDeutschland24230100056
AmstettenÖsterreich134127250002129
AndelysFrankreich1515000001112
AngersFrankreich5655001002728
AngoulêmeFrankreich2521101001919
Anhalt-BitterfeldDeutschland9382134003664
AnnecyFrankreich10100000055
AnsbachDeutschland214143401512014593
AntonyFrankreich330000011
AntwerpenBelgien110000011
Appenzell AusserrhodenSchweiz330000011
Appenzell InnerrhodenSchweiz330000022
AptFrankreich1412002001112
ArcachonFrankreich220000000
Argelès-GazostFrankreich431000033
ArgentanFrankreich1514000001111
ArlesFrankreich850010055
ArrasFrankreich880000066
AschaffenburgDeutschland3833410002444
AubussonFrankreich10100000044
AuchFrankreich22170050099
AugsburgDeutschland1201081100002127
AurichDeutschland5351000201213
AurillacFrankreich1818000001414
AutunFrankreich3431111001135
AuxerreFrankreich2221001001313
AvallonFrankreich3532002001822
Avesnes-sur-HelpeFrankreich870010045
AvranchesFrankreich7510000712
Bad DürkheimDeutschland76622460139128
Bad KreuznachDeutschland96812550155113
Bad Tölz-WolfratshausenDeutschland45400100044184
BadenÖsterreich3733020002426
Bagnères-de-BigorreFrankreich550000045
BambergDeutschland111717302001433
Bar-le-DucFrankreich17151010055
Bar-sur-AubeFrankreich770000011
BarnimDeutschland4943042002232
Basel-LandschaftSchweiz8068381003346
Basel-StadtSchweiz32301010025
BautzenDeutschland30526213920083157
BayeuxFrankreich2017000001212
BayonneFrankreich151500000910
BayreuthDeutschland1931802830049125
BeauneFrankreich3130001001936
BeauvaisFrankreich880000066
BelfortFrankreich1070010066
BellacFrankreich440000022
BelleyFrankreich11100010099
Berchtesgadener LandDeutschland4338041001552
BergeracFrankreich1717000001010
BergstraßeDeutschland6957305002783
BernSchweiz2392150193016173
BernayFrankreich1818000001010
Bernkastel-WittlichDeutschland91710163002668
BesançonFrankreich1615001001414
BéthuneFrankreich330000022
BéziersFrankreich13100020099
BiberachDeutschland2262211130037102
BirkenfeldDeutschland25140101001138
BlayeFrankreich12800200911
BloisFrankreich2120000001212
BludenzÖsterreich31260410078
BobignyFrankreich220000022
BöblingenDeutschland68451406001518
BodenseekreisDeutschland11293892002844
BonnevilleFrankreich11100010066
BördeDeutschland8779022004555
BordeauxFrankreich3836001001717
BorkenDeutschland5043124002126
Boulogne-BillancourtFrankreich440000044
Boulogne-sur-MerFrankreich660000044
Bourg-en-BresseFrankreich2626000002424
BourgesFrankreich550000057
BozenItalien6361011001826
Braunau am InnÖsterreich4442011001934
BregenzÖsterreich3330001021212
Breisgau-HochschwarzwaldDeutschland10596143002633
BresciaItalien000000000
BressuireFrankreich540010033
BrestFrankreich320000033
BrieyFrankreich15141000088
BrignolesFrankreich550000055
BrioudeFrankreich550000055
Brive-la-GaillardeFrankreich11110000033
Bruck an der LeithaÖsterreich2724012001418
Bruck-MürzzuschlagÖsterreich3433001002227
Brüssel-HauptstadtBelgien000000000
BurgenlandkreisDeutschland1221150220090165
BurggrafenamtItalien1441360610069164
CaenFrankreich3028000002527
CahorsFrankreich14140000044
CalaisFrankreich330000033
CalwDeutschland4333315011319
CambraiFrankreich110000011
CapellenLuxemburg550000048
CarcassoneFrankreich13111010099
CarpentrasFrankreich129003001010
CastellaneFrankreich430000044
CastelsarrasinFrankreich220000022
CastresFrankreich550000044
CelleDeutschland201702100610
CéretFrankreich650000055
Chalon-sur-SaôneFrankreich2019001001015
Châlons-en-ChampagneFrankreich440000044
ChamDeutschland142129741004262
ChambéryFrankreich2019001001717
Charleville-MézièresFrankreich117300001011
Charlottenburg-WilmersdorfDeutschland11901100921
CharollesFrankreich4240001011831
ChartresFrankreich550000045
Château-ChinonFrankreich19190000066
Château-GontierFrankreich990000055
Château-ThierryFrankreich870010077
Châteaubriant-AncenisFrankreich1313000001212
ChâteaudunFrankreich640020033
ChâteaulinFrankreich200000022
ChâteaurouxFrankreich1070030099
ChâtelleraultFrankreich2926001001818
ChaumontFrankreich870010068
CherbourgFrankreich2625100001717
ChinonFrankreich2423001001717
CholetFrankreich550000033
ClamecyFrankreich13130000077
ClerfLuxemburg550000023
ClermontFrankreich330000033
Clermont-FerrandFrankreich550000044
CloppenburgDeutschland19180100023
CoburgDeutschland7462622022653
Cochem-ZellDeutschland776001420029107
CoesfeldDeutschland6158012003583
CognacFrankreich1413001001010
Colmar-RibeauvilléFrankreich796010150046164
CommercyFrankreich15141000078
CompiègneFrankreich220000013
CondomFrankreich4737009002021
ConfolensFrankreich1110100001111
CorteFrankreich110000011
Cosne-Cours-sur-LoireFrankreich980000088
CoutancesFrankreich640000066
CréteilFrankreich110000011
CuxhavenDeutschland312605000915
DachauDeutschland5648070001926
Dahme-SpreewaldDeutschland8984031004876
Darmstadt-DieburgDeutschland8169523005489
DaxFrankreich2726100001414
DeggendorfDeutschland694811330158297
DeutschlandsbergÖsterreich2928001001121
DieFrankreich540010045
DiekirchLuxemburg440000046
DiepholzDeutschland19170200067
DieppeFrankreich2020000001517
Digne-les-BainsFrankreich330000000
DijonFrankreich3130001001313
Dillingen an der DonauDeutschland8669475001525
DinanFrankreich2120001001212
Dingolfing-LandauDeutschland6351183001321
DithmarschenDeutschland16120310000
DoleFrankreich770000066
Donau-RiesDeutschland129889207003174
DonnersbergkreisDeutschland6050233002147
DornbirnÖsterreich660000034
DouaiFrankreich110000011
DraguignanFrankreich430010011
DreuxFrankreich10100000078
DunkerqueFrankreich220000011
DürenDeutschland1421340240057102
EbersbergDeutschland3630050001425
EchternachLuxemburg870100068
EferdingÖsterreich121100100812
EichsfeldDeutschland1361062910357230
EichstättDeutschland161952617120154259
Eifelkreis Bitburg-PrümDeutschland88590242001832
EisacktalItalien118108262001529
Eisenstadt-UmgebungÖsterreich24183110066
Elbe-ElsterDeutschland6460112002446
EmmendingenDeutschland6056012001872
EmslandDeutschland4846020001111
Ennepe-Ruhr-KreisDeutschland2828000001639
EnzkreisDeutschland3933501001623
ÉpernayFrankreich2018100001113
ÉpinalFrankreich2424000001111
ErdingDeutschland4337031012566
Erlangen-HöchstadtDeutschland6452722012440
ErzgebirgskreisDeutschland7258931003648
Esch an der AlzetteLuxemburg13130000079
EsslingenDeutschland10590616003165
ÉtampesFrankreich14130010099
EuskirchenDeutschland169160034013944
ÉvreuxFrankreich13130000077
ÉvryFrankreich11100010099
FeldkirchÖsterreich3530041001316
FeldkirchenÖsterreich000000000
FigeacFrankreich761000066
Flämisch-BrabantBelgien220000022
FloracFrankreich15140010099
FoixFrankreich1212000001111
FontainebleauFrankreich1815002001717
Fontenay-le-ComteFrankreich2119100001515
Forbach-Boulay-MoselleFrankreich1110001001027
ForcalquierFrankreich550000033
ForchheimDeutschland1097912125002997
Fougères-VitréFrankreich131200100914
FreiburgSchweiz5856002002324
FreisingDeutschland4836372002546
FreistadtÖsterreich3130001001925
Freistadt EisenstadtÖsterreich640110022
FreudenstadtDeutschland4136012011537
Freyung-GrafenauDeutschland2424000001633
Friedrichshain-KreuzbergDeutschland310200011
FrieslandDeutschland282602000510
FuldaDeutschland11290563013154
FürstenfeldbruckDeutschland5949160001964
FürthDeutschland312180200715
GänserndorfÖsterreich4842213001821
GapFrankreich880000033
Garmisch-PartenkirchenDeutschland2119020001134
GenfSchweiz26260000066
GermersheimDeutschland27231030066
GexFrankreich440000044
GießenDeutschland9974759003263
GifhornDeutschland312306101613
GlarusSchweiz16150100011
GmündÖsterreich5149002001014
GmundenÖsterreich2424000001929
GöppingenDeutschland5852050012280
GörlitzDeutschland2221965191006994
GoslarDeutschland96560281002349
GothaDeutschland99788720279368
GöttingenDeutschland1077021540055178
GourdonFrankreich440000044
Grafschaft BentheimDeutschland121100100310
GrasseFrankreich330000033
GraubündenSchweiz261254220007894
GrazÖsterreich9695001003776
Graz-UmgebungÖsterreich4747000001928
GreizDeutschland102882910045181
GrenobleFrankreich2928001002424
GrevenmacherLuxemburg870100068
GrieskirchenÖsterreich2120001001425
Groß-GerauDeutschland201801100625
GuéretFrankreich1211100001010
GuingampFrankreich6400100610
GünzburgDeutschland8875192001924
GüssingÖsterreich15120110045
GüterslohDeutschland2019001001321
Haguenau-WissembourgFrankreich78701160032128
HalleinÖsterreich1917001011221
Hameln-PyrmontDeutschland4640042002653
Hansestadt BremenDeutschland12110010056
Hansestadt HamburgDeutschland312604100713
HarburgDeutschland540100034
Hartberg-FürstenfeldÖsterreich36350000029108
HarzDeutschland20715202380060152
HaßbergeDeutschland92741152003897
HavellandDeutschland9993051004479
HavreFrankreich9900000911
HeidekreisDeutschland2722320001112
HeidenheimDeutschland4439023002183
HeilbronnDeutschland1361211370074132
HeinsbergDeutschland110107003004453
HelmstedtDeutschland59390151001420
HennegauBelgien330000022
HerfordDeutschland2016021001519
HermagorÖsterreich2524100001011
Hersfeld-RotenburgDeutschland7665711003544
Herzogtum LauenburgDeutschland1059101310077
HildburghausenDeutschland815414460146189
HildesheimDeutschland7664252012449
HochsauerlandkreisDeutschland79550125013438
HochtaunuskreisDeutschland4635171002366
HofDeutschland10799520004764
HohenlohekreisDeutschland6448248003680
HollabrunnÖsterreich3229003001623
HolzmindenDeutschland3431012001025
HornÖsterreich10399013002454
HöxterDeutschland10685154015280
IlmkreisDeutschland896316420257242
ImperiaItalien000000000
ImstÖsterreich18180000099
InnsbruckÖsterreich3837001002236
Innsbruck-LandÖsterreich5958001003445
IssoireFrankreich1080020077
JennersdorfÖsterreich770000035
Jerichower LandDeutschland5246013002754
JonzacFrankreich541000044
JuraSchweiz161500100715
Kaiserslautern (Land)Deutschland4333022041646
KarlsruheDeutschland5646105012756
KasselDeutschland115759175003185
KelheimDeutschland1268452130036106
Kirchdorf an der KremsÖsterreich9900000914
KissingenDeutschland7050773002137
KitzbühelÖsterreich18170000067
KitzingenDeutschland91542149002661
KlagenfurtÖsterreich2725110001619
Klagenfurt-LandÖsterreich5849450002126
KleveDeutschland127121005007084
KonstanzDeutschland1701554730199224
KorneuburgÖsterreich7268121001824
KremsÖsterreich171160712003976
KronachDeutschland6054311001642
KufsteinÖsterreich2120001001429
KulmbachDeutschland143127932002352
KuselDeutschland2926021001039
KyffhäuserkreisDeutschland1218232360462124
La ChâtreFrankreich880000044
La FlècheFrankreich2726100002222
La Roche-sur-YonFrankreich3333000001919
La RochelleFrankreich210000022
La Tour-du-PinFrankreich121100100910
Lahn-Dill-KreisDeutschland6038972002493
LandeckÖsterreich1818000001664
Landsberg am LechDeutschland5442191001431
LandshutDeutschland116961181004391
LangonFrankreich2919007001823
LangresFrankreich530020033
LannionFrankreich5500000529
LaonFrankreich1071020059
LargentièreFrankreich11110000066
LavalFrankreich440000033
Le BlancFrankreich880000066
Le MansFrankreich110000011
Le Puy-en-VelayFrankreich880000066
Le RaincyFrankreich440000022
Le ViganFrankreich440000044
LeerDeutschland44371600055
LeibnitzÖsterreich4141000002638
LeipzigDeutschland22019751410175109
LeobenÖsterreich2827100001517
Les Sables-d'OlonneFrankreich1010000001010
Lesparre-MédocFrankreich770000022
LibourneFrankreich1916002001620
LichtenbergDeutschland650100047
LichtenfelsDeutschland58383161001123
LiechtensteinFürstentum Liechten1061300022
LienzÖsterreich141300000813
LiezenÖsterreich4643001002128
LilienfeldÖsterreich330000022
LilleFrankreich440000022
LimburgBelgien1111000001111
Limburg-WeilburgDeutschland7352459002467
LimogesFrankreich2321001001516
LimouxFrankreich550000022
Lindau (Bodensee)Deutschland6556121051011
LinzÖsterreich6765020001221
Linz-LandÖsterreich2725011001823
LippeDeutschland77530117004064
LisieuxFrankreich1414000001212
LochesFrankreich2525000001516
LodèveFrankreich760010055
Lons-le-SaunierFrankreich3433001002526
LorientFrankreich110000011
LörrachDeutschland6863050001952
LouhansFrankreich440000033
LozèreFrankreich550000033
Lüchow-DannenbergDeutschland22190200057
LudwigsburgDeutschland12294141100255113
Ludwigslust-ParchimDeutschland2422311720085133
LüneburgDeutschland29270010077
LunévilleFrankreich242200000811
LureFrankreich750020044
LüttichBelgien1817001001214
LuxemburgBelgien440000022
LuxemburgLuxemburg2424000001721
LuzernSchweiz9185042001516
LyonFrankreich4241001003941
L’Haÿ-les-RosesFrankreich110000011
MâconFrankreich3936101001924
Main-Kinzig-KreisDeutschland98721464005198
Main-SpessartDeutschland77548650146125
Main-Tauber-KreisDeutschland7660725013667
Main-Taunus-KreisDeutschland191315000512
Mainz-BingenDeutschland7863347003197
MamersFrankreich1513002001010
Mansfeld-SüdharzDeutschland14612111930045109
Mantes-la-JolieFrankreich2118001001313
MantuaItalien000000000
Marburg-BiedenkopfDeutschland1178614114003243
Märkisch-OderlandDeutschland9177143004566
Märkischer KreisDeutschland5043042011619
MarmandeFrankreich440000044
MarseilleFrankreich660000045
Marzahn-HellersdorfDeutschland440000025
MattersburgÖsterreich1081100022
MauriacFrankreich10100000089
Mayen-KoblenzDeutschland108960270038160
MayenneFrankreich131300000910
MeauxFrankreich660000034
Mecklenburgische SeenplatteDeutschland540438086800147240
MeißenDeutschland184151028200115196
MelkÖsterreich2342210112004571
MelunFrankreich2625000001414
MendeFrankreich1614002001317
MerschLuxemburg2117040001321
Merzig-WadernDeutschland4542010102582
MettmannDeutschland3631022012431
Metz-CampagneFrankreich770000033
Metz-VilleFrankreich2422001001523
MiesbachDeutschland3228040001035
MillauFrankreich1817001001313
MiltenbergDeutschland66441056004578
Minden-LübbeckeDeutschland4440040002840
MirandeFrankreich1270050077
MistelbachÖsterreich6455081001823
MitteDeutschland3229011002644
MittelsachsenDeutschland1531308122004968
MödlingÖsterreich3830341001316
MolsheimFrankreich6953239013790
Mont-de-MarsanFrankreich2423001001616
MontargisFrankreich880000044
MontaubanFrankreich220000011
MontbardFrankreich3939000002450
MontbéliardFrankreich330000034
MontbrisonFrankreich1190020077
MontdidierFrankreich540010033
MontluçonFrankreich121100100910
MontmorillonFrankreich870000066
MontpellierFrankreich880000044
MontreuilFrankreich550000022
MorlaixFrankreich191800100611
Mortagne-au-PercheFrankreich11110000066
MoulinsFrankreich3231001001516
Mühldorf am InnDeutschland4330281012340
MulhouseFrankreich444400000718
MünchenDeutschland2718220032381
MurauÖsterreich3835002001923
MuretFrankreich201000022
MurtalÖsterreich4845003002638
NamurBelgien10100000078
NancyFrankreich30280020089
NanterreFrankreich12110000077
NantesFrankreich330000033
NantuaFrankreich430000033
NarbonneFrankreich111000000814
Neckar-Odenwald-KreisDeutschland5647014012969
NéracFrankreich18151020088
Neu-UlmDeutschland595502100910
Neuburg-SchrobenhausenDeutschland4942042012271
NeuenburgSchweiz220000022
NeufchâteauFrankreich3231000001111
NeuköllnDeutschland330000035
Neumarkt in der OberpfalzDeutschland15110514283004587
NeunkirchenÖsterreich3332010002228
NeunkirchenDeutschland171501100613
Neusiedl am SeeÖsterreich12110000033
Neustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimDeutschland156113171111014099
Neustadt an der WaldnaabDeutschland10798810002946
NeuwiedDeutschland5339066003458
NeversFrankreich13120010077
NiceFrankreich110000011
NidwaldenSchweiz16160000033
NienburgDeutschland262303000912
NîmesFrankreich3229110001111
NiortFrankreich330000033
Nogent-le-RotrouFrankreich440000033
Nogent-sur-MarneFrankreich4400000416
Nogent-sur-SeineFrankreich220000011
NontronFrankreich2927000002424
NordfrieslandDeutschland221804000622
NordhausenDeutschland1037331330037136
NordsachsenDeutschland1771641810275124
NordwestmecklenburgDeutschland312304052008298
NortheimDeutschland72522560034121
Nürnberger LandDeutschland13310814630050117
NyonsFrankreich660000067
OberallgäuDeutschland12210511202155288
Oberbergischer KreisDeutschland5448140011416
OberhavelDeutschland5343152002940
OberpullendorfÖsterreich26230100079
Oberspreewald-LausitzDeutschland7369031003766
OberwartÖsterreich232001100719
ObwaldenSchweiz550000033
OdenwaldkreisDeutschland4944410002972
Oder-SpreeDeutschland7367042003571
OffenbachDeutschland1916102001230
OldenburgDeutschland27220210133
Oloron-Sainte-MarieFrankreich440000044
OlpeDeutschland231308200910
OrléansFrankreich15140010066
OrtenaukreisDeutschland119114023002665
OsnabrückDeutschland9081360003036
OstalbkreisDeutschland1451302560041124
OstallgäuDeutschland1401113212022988
OsterholzDeutschland880000022
Osterode am HarzDeutschland3224030001460
OstflandernBelgien110000000
OstholsteinDeutschland127120070001113
Ostprignitz-RuppinDeutschland121108073005699
PaderbornDeutschland6148064003042
PalaiseauFrankreich1616000001316
PamiersFrankreich550000055
PankowDeutschland12705000612
ParisFrankreich2624001002129
ParthenayFrankreich320000022
PassauDeutschland9177391002936
PauFrankreich12110010066
PeineDeutschland31290200057
PergÖsterreich4442010003139
PérigueuxFrankreich6257101005151
PéronneFrankreich440000034
PerpignanFrankreich430000033
PfaffenhofenDeutschland4332272001116
PinnebergDeutschland12120000033
PithiviersFrankreich550000022
PlönDeutschland108101070001016
PoitiersFrankreich990000044
PontarlierFrankreich220000022
PontivyFrankreich220000022
PontoiseFrankreich2623001002222
Potsdam-MittelmarkDeutschland113820245015288
PradesFrankreich440000022
PrignitzDeutschland10398014005594
PrivasFrankreich761000077
ProvinsFrankreich2018001001414
PustertalItalien116107081002942
QuimperFrankreich540000034
RambouilletFrankreich2220002001717
RastattDeutschland242200200711
RavensburgDeutschland235222145014069
RecklinghausenDeutschland4136032001923
RedingenLuxemburg550000057
RedonFrankreich220000022
RegenDeutschland27252000025117
RegensburgDeutschland13011511110169201
Region HannoverDeutschland1621234211244977
ReimsFrankreich760000011
ReinickendorfDeutschland330000013
RemichLuxemburg440000045
Rems-Murr-KreisDeutschland110100504002141
Rendsburg-EckernfördeDeutschland9897010003031
RennesFrankreich17160010077
RethelFrankreich651000055
ReutlingenDeutschland83740440136141
ReutteÖsterreich8700010614
Rhein-Erft-KreisDeutschland143141002005174
Rhein-Hunsrück-KreisDeutschland4838125002357
Rhein-Kreis-NeussDeutschland7168012002936
Rhein-Lahn-KreisDeutschland68520390146118
Rhein-Neckar-KreisDeutschland13011023110161132
Rhein-Pfalz-KreisDeutschland24211010089
Rhein-Sieg-KreisDeutschland1591460102015783
Rheingau-Taunus-KreisDeutschland109892880168180
Rheinisch-Bergischer-KreisDeutschland6355070011717
Rhön-GrabfeldDeutschland14377311570646156
Ried im InnkreisÖsterreich1919000001316
RiomFrankreich770000044
RoanneFrankreich141200200910
RochechouartFrankreich550000055
RochefortFrankreich440000044
RodezFrankreich4542102003434
RohrbachÖsterreich4343000003134
Romorantin-LanthenayFrankreich16160000055
RosenheimDeutschland98881810040112
RostockDeutschland346309034100108136
Rotenburg (Wümme)Deutschland23150800079
RothDeutschland895811106032555
Rottal-InnDeutschland81670131002749
RottweilDeutschland6353145002051
RouenFrankreich1614000001314
Saale-Holzland-KreisDeutschland1067431660045125
Saale-Orla-KreisDeutschland1128281741054275
SaalekreisDeutschland1281180030178147
Saalfeld-RudolstadtDeutschland92688740154107
Saar-Pfalz-KreisDeutschland4538030001848
SaarlouisDeutschland5549060002352
Sables-d'OlonneFrankreich330000022
Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeDeutschland12510731230065178
Saint-Amand-MontrondFrankreich870010066
Saint-BrieucFrankreich330000033
Saint-Dié-des-VosgesFrankreich770000033
Saint-DizierFrankreich660000045
Saint-ÉtienneFrankreich220000022
Saint-FlourFrankreich550000022
Saint-GaudensFrankreich110000011
Saint-Germain-en-LayeFrankreich2121000001315
Saint-GironsFrankreich330000022
Saint-Jean-d'AngélyFrankreich550000044
Saint-Julien-en-GenevoisFrankreich660000011
Saint-LôFrankreich660000066
Saint-MaloFrankreich980010067
Saint-NazaireFrankreich310010011
Saint-OmerFrankreich210000012
Saint-QuentinFrankreich430000044
Sainte-MenehouldFrankreich110000000
SaintesFrankreich550000000
Salten-SchlernItalien81660130002743
Salzburg-UmgebungÖsterreich5551040002238
SalzlandkreisDeutschland8969034002860
Sankt Johann im PongauÖsterreich2826011001114
Sankt PöltenÖsterreich4338023002427
Sankt Veit an der GlanÖsterreich111871932005058
Sankt WendelDeutschland251906000517
SarcellesFrankreich119001001011
Sarlat-la-CanédaFrankreich4746001003333
Sarrebourg-Château-SalinsFrankreich2220002001220
SarregueminesFrankreich2825101001247
SaumurFrankreich2827000001313
SaverneFrankreich72626020026106
SchaffhausenSchweiz13130000099
SchärdingÖsterreich2423001001924
SchaumburgDeutschland4641041002747
ScheibbsÖsterreich8278022001824
Schleswig-FlensburgDeutschland6059011001643
Schmalkalden-MeiningenDeutschland12583241320184394
Schwäbisch-HallDeutschland160136458004383
Schwalm-Eder-KreisDeutschland1449722115004486
SchwandorfDeutschland9785336003459
Schwarzwald-Baar-KreisDeutschland363103200912
SchwazÖsterreich1616000001315
SchweinfurtDeutschland62401053021214
SchwyzSchweiz17170000089
SédanFrankreich1190010077
SegebergDeutschland22190300067
SegréFrankreich1515000001010
Sélestat-ErsteinFrankreich83732060031100
SenlisFrankreich1915001001717
SensFrankreich990000055
Siegen-WittgensteinDeutschland41271112001431
SigmaringenDeutschland10395035004284
SoestDeutschland5646052012837
SoissonsFrankreich129000001212
SolothurnSchweiz6756082011824
SömmerdaDeutschland79540185002952
SonnebergDeutschland2313361001456
SpandauDeutschland650100048
Spittal an der DrauÖsterreich5954301001720
Spree-NeißeDeutschland10091161003860
St. GallenSchweiz9993024003337
StadeDeutschland1913141001212
Stadt AmbergDeutschland131200100514
Stadt AnsbachDeutschland1815101011121
Stadt AschaffenburgDeutschland12900200925
Stadt AugsburgDeutschland141300100820
Stadt Baden-BadenDeutschland111000100722
Stadt BambergDeutschland141300100521
Stadt BayreuthDeutschland191801000824
Stadt BielefeldDeutschland139010001014
Stadt BochumDeutschland30290000056
Stadt BonnDeutschland4238011011941
Stadt BottropDeutschland13130000022
Stadt BrandenburgDeutschland1660910044
Stadt BraunschweigDeutschland252004100912
Stadt ChemnitzDeutschland12111000049
Stadt CoburgDeutschland1919000001345
Stadt CottbusDeutschland980010079
Stadt DarmstadtDeutschland1917001001122
Stadt DelmenhorstDeutschland210100012
Stadt Dessau-RoßlauDeutschland1917020001323
Stadt DortmundDeutschland3231001001522
Stadt DresdenDeutschland63480121004088
Stadt DuisburgDeutschland3331011001920
Stadt DüsseldorfDeutschland3130001001418
Stadt EisenachDeutschland32281110030158
Stadt EmdenDeutschland880000000
Stadt ErfurtDeutschland3119461001460
Stadt ErlangenDeutschland3631301011227
Stadt EssenDeutschland3730033002036
Stadt FlensburgDeutschland540010011
Stadt FrankenthalDeutschland210000011
Stadt Frankfurt (Main)Deutschland5747104003457
Stadt Frankfurt (Oder)Deutschland1070210034
Stadt Freiburg im BreisgauDeutschland18180000058
Stadt FürthDeutschland14131000044
Stadt GelsenkirchenDeutschland131300000613
Stadt GeraDeutschland41252140001020
Stadt HagenDeutschland12903000412
Stadt HalleDeutschland1413001001234
Stadt HammDeutschland18180000056
Stadt HeidelbergDeutschland2420011001941
Stadt HeilbronnDeutschland13110110066
Stadt HerneDeutschland760100044
Stadt HofDeutschland960010057
Stadt IngolstadtDeutschland870010035
Stadt JenaDeutschland3022051011434
Stadt KaiserslauternDeutschland10800100525
Stadt KarlsruheDeutschland2221001001012
Stadt KasselDeutschland1612111001117
Stadt KaufbeurenDeutschland10503101310
Stadt KemptenDeutschland302702100612
Stadt KielDeutschland770000036
Stadt KoblenzDeutschland403801100931
Stadt KölnDeutschland3230001001313
Stadt KrefeldDeutschland2320011001530
Stadt Landau (Pfalz)Deutschland770000011
Stadt LandshutDeutschland2321011001231
Stadt LeipzigDeutschland3736001002129
Stadt LeverkusenDeutschland14140000022
Stadt LübeckDeutschland29250210033
Stadt LudwigshafenDeutschland13110020033
Stadt MagdeburgDeutschland171500101910
Stadt MainzDeutschland3432001002043
Stadt MannheimDeutschland980000156
Stadt MemmingenDeutschland151301100914
Stadt MönchengladbachDeutschland12110010078
Stadt Mülheim an der RuhrDeutschland3300000213
Stadt MünchenDeutschland1261191010285159
Stadt MünsterDeutschland3835012001832
Stadt NeumünsterDeutschland310200027
Stadt Neustadt (Weinstraße)Deutschland3126031001242
Stadt NürnbergDeutschland9489301002883
Stadt OberhausenDeutschland660000049
Stadt Offenbach am MainDeutschland550000036
Stadt OldenburgDeutschland440000000
Stadt OsnabrückDeutschland16130010178
Stadt PassauDeutschland1614001001235
Stadt PforzheimDeutschland9700100610
Stadt PirmasensDeutschland320010000
Stadt PotsdamDeutschland2624020001634
Stadt RegensburgDeutschland4847000002123
Stadt RosenheimDeutschland110000000
Stadt RostockDeutschland430010000
Stadt SalzburgÖsterreich5453001002637
Stadt SalzgitterDeutschland242103000317
Stadt SchwabachDeutschland320010012
Stadt SchwerinDeutschland1191010034
Stadt SolingenDeutschland8701000511
Stadt SpeyerDeutschland420010033
Stadt StraubingDeutschland8411100732
Stadt StuttgartDeutschland5248012002341
Stadt TrierDeutschland4140010002259
Stadt UlmDeutschland980010012
Stadt Weiden in der OberpfalzDeutschland1081010033
Stadt WeimarDeutschland1614011001024
Stadt WiesbadenDeutschland2016111001555
Stadt WilhelmshavenDeutschland330000025
Stadt WolfsburgDeutschland6501000525
Stadt WormsDeutschland17131030022
Stadt WuppertalDeutschland1090100023
Stadt WürzburgDeutschland2926012001027
Stadt ZweibrückenDeutschland430010029
Städteregion AachenDeutschland9086021014868
Stadtverband SaarbrückenDeutschland4131022042772
StarnbergDeutschland4238020002971
Stataturstadt KremsÖsterreich232010200816
Stataturstadt Sankt PöltenÖsterreich15120010066
Stataturstadt Waidhofen an der YbÖsterreich430010011
Stataturstadt Wiener NeustadtÖsterreich210010011
Steglitz-ZehlendorfDeutschland1211010001137
SteinburgDeutschland20180200056
SteinfurtDeutschland4639033012039
StendalDeutschland9180143012633
SteyrÖsterreich880000023
Steyr-LandÖsterreich10100000068
StormarnDeutschland4846020001313
StrasbourgFrankreich353310100810
Straubing-BogenDeutschland7161280003043
Südliche WeinstraßeDeutschland84713520136134
SüdoststeiermarkÖsterreich4845200002839
SüdwestpfalzDeutschland6253151002387
TamswegÖsterreich20200000066
TarbesFrankreich110000011
Teltow-FlämingDeutschland6256032003561
Tempelhof-SchönebergDeutschland330000022
TessinSchweiz5400100524
Thann-GuebwillerFrankreich8781103012236
ThiersFrankreich880000066
Thionville-EstFrankreich2523002001636
Thonon-les-BainsFrankreich2018002001313
ThouarsFrankreich220000022
ThurgauSchweiz15614201210099134
TirschenreuthDeutschland8581202003244
TorcyFrankreich770000055
ToulFrankreich1090010088
ToulonFrankreich110000011
ToulouseFrankreich220000022
Tournon-sur-RhôneFrankreich2121000001313
ToursFrankreich2726001001717
TraunsteinDeutschland94800113002040
Treptow-KöpenickDeutschland610500012
Trier-SaarburgDeutschland56400133002669
TroyesFrankreich1514001001111
TübingenDeutschland6458122002241
TulleFrankreich540000044
TullnÖsterreich4843202002227
TuttlingenDeutschland96752180002248
Überetsch-UnterlandItalien15714401100083150
UckermarkDeutschland179156011400116221
UelzenDeutschland282412100523
UnnaDeutschland4642022001920
Unstrut-Hainich-KreisDeutschland95641780042131
UnterallgäuDeutschland1541315141012139
Urfahr-UmgebungÖsterreich2525000001627
UriSchweiz1414000001314
UsselFrankreich550000033
ValenceFrankreich320010011
ValenciennesFrankreich440000000
VannesFrankreich211900100910
VaudSchweiz2827001001821
VechtaDeutschland27250200066
VendômeFrankreich1816001001111
VerdenDeutschland13120100000
VerdunFrankreich1191010033
VeronaItalien000000000
VersaillesFrankreich880000033
VervinsFrankreich724010066
VesoulFrankreich2018001001616
ViandenLuxemburg330000038
VichyFrankreich2020000001313
VienneFrankreich330000033
ViersenDeutschland4845003003145
VierzonFrankreich330000033
VillachÖsterreich22201010077
Villach-LandÖsterreich2825210001014
Villefranche-de-RouergueFrankreich12110010066
Villefranche-sur-SaôneFrankreich3933006002930
Villeneuve-sur-LotFrankreich880000066
VinschgauItalien55540010043112
VireFrankreich110000011
Vitry-le-FrançoisFrankreich650000055
VöcklabruckÖsterreich3633021002128
VogelsbergkreisDeutschland6053331002131
VogtlandkreisDeutschland1941844410189141
VoitsbergÖsterreich2424000001320
VölkermarktÖsterreich5546431012428
Vorpommern-GreifswaldDeutschland23220302240087135
Vorpommern-RügenDeutschland48146201150298132
VouziersFrankreich220000011
VulkaneifelDeutschland71534102001520
Waidhofen an der ThayaÖsterreich4138101001936
Waldeck-FrankenbergDeutschland1351093940044111
WaldshutDeutschland8575073002241
WallisSchweiz4544000001723
Wallonisch-BrabantBelgien220000022
WarendorfDeutschland3633011002339
WartburgkreisDeutschland1561031120100686396
Weilheim-SchongauDeutschland43301102001234
Weimar-LandDeutschland8671193003476
Weißenburg-GunzenhausenDeutschland895721660029101
WeizÖsterreich2726100001227
WelsÖsterreich1312001001019
Wels-LandÖsterreich1919000001318
Werra-Meissner-KreisDeutschland1148512730068265
WeselDeutschland8478024003456
WesermarschDeutschland22202000011
WesterwaldkreisDeutschland3826072001012
WestflandernBelgien220000022
WetteraukreisDeutschland10590744005492
WienÖsterreich258257000015598
Wiener NeustadtÖsterreich3026121002129
WiltzLuxemburg440000035
WipptalItalien3026021011765
WittenbergDeutschland5250020002986
WittmundDeutschland31291010067
WolfenbüttelDeutschland75602130002227
WolfsbergÖsterreich3530311001516
WunsiedelDeutschland464130000813
WürzburgDeutschland77422118002959
YssingeauxFrankreich550000033
Zell am SeeÖsterreich4241010001212
ZollernalbkreisDeutschland131122063003384
ZugSchweiz860110078
ZürichSchweiz116109051004155
ZwettlÖsterreich10098011001522
ZwickauDeutschland7472110003882