Statistik

Départements Frankreich

Burgenstatistik - Départements Frankreich

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder.
DépartementBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Ain4644001004141
Aisne5238504004145
Allier6866002003638
Alpes-de-Haute-Provence12110000077
Alpes-Maritimes550000055
Ardèche4240101002828
Ardennes3427401002627
Ariège2020000001818
Aube2423001001313
Aude3431101002026
Aveyron7772104005353
Bas-Rhin3372911242401134432
Bouches-du-Rhône2017001001415
Calvados6661000005153
Cantal3333000002425
Charente5347202004141
Charente-Maritime2119100001414
Cher1917001001517
Corrèze2221000001111
Corse110000011
Côte-d'Or1061040020060103
Côtes-d'Armor1715001001745
Creuse2221100001414
Deux-Sèvres1412001001010
Dordogne9794001007171
Doubs2625001002425
Drôme1513002001113
Essonne4139002003134
Eure4848000002829
Eure-et-Loir2624002001820
Finistère3126001001521
Gard4441110001919
Gers90700019004344
Gironde114950012006779
Haut-Rhin27024231190185249
Haute-Garonne641000066
Haute-Loire2020000001617
Haute-Marne1916003001316
Haute-Saône2824003002121
Haute-Savoie4744003002525
Haute-Vienne3835002002324
Hautes-Alpes880000033
Hautes-Pyrénées111010000910
Hauts-de-Seine770000055
Hérault2925003001818
Ille-et-Vilaine6965004004350
Indre7975004005354
Indre-et-Loire2524001001717
Isère5250002004447
Jura4443001003132
Landes5149101003030
Loir-et-Cher5754001002828
Loire3430004002122
Loire-Atlantique5350001003536
Loiret2928001001212
Lot2524100001414
Lot-et-Garonne3430103002122
Lozère3633003002529
Maine-et-Loire104102001005354
Manche4540200003641
Marne3834100002123
Mayenne2727000001718
Métropole de Lyon4241001003941
Meurthe-et-Moselle8074103003338
Meuse4439302001516
Morbihan2422001001213
Moselle1211111070071159
Nièvre5452001002828
Nord2120001001011
Oise3733001003235
Orne4038001002626
Paris2725001002129
Pas-de-Calais2726000001819
Puy-de-Dôme3130001002121
Pyrénées-Atlantiques9387102007071
Pyrénées-Orientales1412000001010
Rhône3933006002930
Saône-et-Loire1411322140162109
Sarthe4340102003333
Savoie3331002002425
Seine-et-Marne7972004005354
Seine-Maritime4543000003743
Seine-Saint-Denis770000055
Somme3632004002728
Tarn15140010099
Tarn-et-Garonne1212000001111
Territoire de Belfort1070010066
Val-d'Oise3732002003233
Val-de-Marne6600000618
Var1090010077
Vaucluse3328005002728
Vendée6765100004646
Vienne4945001003131
Vosges6362000002525
Yonne7065004003845
Yvelines7267003004648