Statistik

Schweiz - Kantone

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder .
KantonBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Aargau118970138004054
Appenzell Ausserrhoden330000011
Appenzell Innerrhoden330000011
Basel-Landschaft8068381003143
Basel-Stadt33311010014
Bern2362130192015464
Freiburg4342001001112
Genf25250000000
Glarus16150100000
Graubünden261254220007389
Jura161500100513
Luzern9185042001313
Neuenburg000000000
Nidwalden16160000033
Obwalden550000033
Schaffhausen13130000099
Schwyz16160000066
Solothurn6756082011824
St. Gallen9792023003236
Tessin5400100524
Thurgau15514201210099132
Uri1414000001212
Vaud330000022
Wallis393900000814
Zug550000056
Zürich117110051003951